ENTENTE ROYAN SAINT GEORGES ATHLETISME
ERSGA
Athlétisme sud 17
Entente Royan Saint Georges athlétisme
Baptiste Ruske cadet s'est qualifié pour les championnats de France en salle cadet du 800m. 5ième performance française de sa catégorie 1'55"70 il visait une qualification en finale. Seuls les deux premiers des trois séries du 800 seraient qualifiés pour cette finale. Dans la série 2 Baptiste accèle sur la fin et termine deuxième obtenant ainsi son billet pour la finale. Il termine 5iéme de ce championnat de France avec un temps de 1'56"66.
Félicitations Baptiste !!!
Maintenant place à la piste
CALENDRIER
2023/2024
(des dates peuvent être rajoutées au calendrier, le regarder régulièrement)
Ecole d'athlétisme
Baby athlé, éveil athlétisme, poussins, poussines
Les trophées
Tu es encore trop jeune pour faire des compétitions. Tes objectifs sont centrés sur l’apprentissage des gestes de bases et de la vie en groupe.
Tes progrès seront mesurés lors d’animations internes à la section ou au club, appelées Trophées. A la fin de chaque cycle de 5 semaines, tu seras évalué sur des situations travaillées auparavant.
Tu passeras 5 trophées : d’automne, de Noël, d’hiver, de printemps et d’été. Le dernier trophée sera l’occasion de passer le Pass’Aventure, le sommet de la saison au cours duquel tu deviendras lutin, explorateur ou super-héros. Pour te récompenser, on te remettra un badge et ton éducateurs remplira ton passeport !
Ce sera également le moment de célébrer officiellement cette réussite avec tes parents, éducateurs et dirigeants du club.
BABY ATHLE (rentrée de septembre 2023
enfants nés en 2018 et après)
(entraînement tous les mercredis gymnase et stade Colette Beson à Saint Georges de Didonne de 10h à 11h à compter du mercredi 13 septembre)
Le baby athlé c'est un programme ludique de développement de la motricité des enfants de 3 à 5 ans.
Pas de compétition, uniquement des challenges internes au club.
L'accent sera mis sur le développement de la coordination, de l'équilibre, de l'adresse.
Faire découvrir aux enfants une activité physique dès 3 ans.
Préparer les enfants à l'entrée à l'école d'athlétisme.
Faire évoluer les enfants en toute sécurité (matériel, adapté comme les balles et les javelots en mousse).
Leur apprendre à respecter certaines règles de fonctionnement collectif
Dates des challenges et animations | lieu | horaires |
mercredi 6 mars | reprise des entraînements | 10h/11h |
EVEIL ATHLE (rentrée de septembre 2023
enfants nés en 2015/2016/2017)
(entraînement tous les mercredis gymnase et stade Colette Besson à Saint Georges de Didonne de 10h à 12h à compter du mercredi 13 septembre)
Dates des compétitions | lieu | horaires |
Samedi 9 mars |
Kid athlé salle Royan espace cordouan |
9h/12h |
Samedi 16 mars |
Jonzac base de loisirs Heurtebise cross |
Etre sur place à 13h course à 14h |
Samedi 11 mai |
Kid athlé piste Royan stade d'honneur |
9h/12h |
Samedi 18 mai
|
Kid athlé plage Saint Palais sur mer |
9h/12h |
POUSSINS (rentrée de septembre 2023
enfants nés en 2013/2014)
(entraînement tous les mercredis gymnase et stade Colette Besson à Saint Georges de Didonne de 10h à 12h à compter du mercredi 13 septembre)
Dates des compétitions | lieu | horaires |
Samedi 9 mars |
Kid athlé salle Royan Espace Cordouan |
9h/12h |
Samedi 16 mars |
Jonzac base de loisirs Heurtebise cross |
Course 14h Rendz-vous sur place 13h |
Samedi 11 mai |
Kid athlé piste Royan Stade d'honneur |
9h/12h |
Samedi 18 mai |
Kid athlé plage Saint Palais s/mer |
9h/12h |
Mercredi 26 juin meeting jeunes |
Saintes | 18h/21h |
BENJAMINS (rentrée 2023 2011/2012)
Entraînements toutes disciplines mercredi 15h/17h vendredi 18h/20 au stade d'honneur de Royan.
Entraîneurs : Mario, Isabelle,Maïlys, Micha L.
Encadrement technique apporté également par l'équipe d'entraineurs de l'athlétisme sud 17
Date des compétitions benjamins/benjamines |
lieu | horaires |
Dimanche 14 janvier départementaux cross |
Cabariot |
benjamines course 13h15 rendez-vous sur place 12h15 benjamins course 13h35 rendez-vous sur place 12h35 |
Dimanche 28 janvier 1/4 finale cross |
Montendre |
benjamines course 12h15 rendez-vous sur place 11h15 2500m benjamins course 11h55 rendez-vous sur place 10h55 2550m |
Samedi 6 avril journée des jeunes |
Saintes | |
Samedi 20 avril inter comités sur sélection |
Angers | |
Samedi 4 ou dimanche 5 mai équipe athlé |
Saintes | |
Samedi 1er juin départementaux |
Niort | |
Mercredi 26 juin meeting jeunes |
Saintes | 18h/21h |
Samedi 29 juin finale B pointes d'or sur sélection |
Dax |
MINIMES (rentrée septembre 2023 2009/2010)
Entraînements toutes disciplines mercredi 15h/17h vendredi 18h/20 au stade d'honneur de Royan.
Préparation physique 1 lundi sur 2 18h30/20h
Entraîneurs : Mario, Isabelle,Maïlys, Micha L.
Encadrement technique apporté également par l'équipe d'entraîneurs de l'athléisme sud 17
Date des compétitions minimes |
lieu | horaires |
samedi 13 janvier salle |
CREPS Vouneuil S/Biard |
Départ de Saintes 9h Maxime JOLIVOT |
Dimanche 14 janvier cross |
Cabariot rue de l'église lac de Cabariot |
minimes F course 12h25 rendez-vous sur place 11h25 minimes M course 12h50 rendez-vous sur place 11h50 |
Dimanche 21 janvier salle pré régionanux sur qualification |
CREPS VCouneuil S/Biard |
Départ stade d'honneur 10h00 |
Dimanche 28 janvier 1/4 finale de cross |
Montendre lac de Montendre |
minimes F course 12h35 rendez-vous sur place 11h35 3090m minimes M course 13h00 rendez-vous sur place 12h00 3870m |
Dimanche 18 février 1/2 finale de cross sur qualification |
Cognac centre équestre du grand cognac Cherves Richemont |
minimes F course 11h30 rendez-vous sur place 10h30 3820m minimes M course 11h55 rendez-vous sur place 10h55 4220m |
Samedi 2 mars régionanux sur qualification |
Bordeaux | |
Samedi 23 mars inter comités sur sélection |
Bordeaux | |
Samedi 6 avril journée des jeunes |
Saintes | |
Samedi 20 avril inter comités sur sélection |
Angers | |
Samedi 4 ou dimanche 5 mai équipe athlé |
Saintes | |
Samedi 25 mai finale équipe athlé sur sélection |
Niort | |
Samedi 1er juin Départementaux |
Niort | |
Samedi 8 juin pré-régionaux sur qualification |
Saintes | |
Samedi 22 juin LANA sur qualification |
Saint Junien | |
Mercredi 26 juin meeting jeunes |
Saintes |
CADETS (rentrée septembre 2023 2007/2008)
JUNIORS(rentrée septemnre 2023 2005/2006)
ESPOIRS (rentrée septembre 2022 2002/2003/2004)SENIORS, MASTERS etc...2001 et avant.
Entraînements toutes disciplines lundi 18h/19h30 - mercredi 17h00/19h00 - vendredi 18h/20 au stade d'honneur de Royan.
Entraîneurs : Mario, Isabelle,Maïlys, Micha L.
Champions de France 2022 8/2/2/8 (section Royan Sacha Portejoie et Baptiste Ruske)
Dates compétitions |
lieu |
horaires |
dimanche14 janvier départementaux cross
|
Cabariot |
cadettes course 12h50 rendz-vous sur place 11h50 cadets course 12h00 rendez-vous sur place 11h00 juniors F course 12h00 rendez-vous sur place 11h00 juniors M course 11h25 rendez-vous sur place 10h25 |
samedi 20 janvier pré-régionaux |
CREPS Vouneuil s/Biard |
Départ stade d'honneur 10h hauteur 13h00 poids 14h30 60séries F15h30 60mF finales 17h 60m séries M16h00 60m finales M 17h30 triple sauts 16h45 |
samedi 27 janvier pré régionanux courses anneau |
Bordeaux |
200m M 15h45 800m M 18h00 1500m M18h45 400m M 19h45 |
dimanche 28 janvier 1/4 finale cross |
Montendre Lac de Montendre |
cadettes course 13h20 rendez-vous sur place 11h20 3870m cadets course 14h30 rendez-vous sur place 13h30 4950m juniors F course 13h40 rendez-vous sur place 12h40 4550m juniors M course 15h00 rendez-vous sur place 14h00 6330m |
samedi 10 février dimanche 11 février régionaux sur qualification
|
Bordeaux
|
horaires et qualifiés à venir |
dimanche 18 février 1/2 finale cross sur qualification |
Cognac |
cadettes course 13h10 rendez-vous sur place 12h10 4220m cadets courses 13h40 rendez-vous sur place 12h40 5420m juniors M course 14h10 rendez-vous su place 13h10 7040m juniors F course 14h50 rendez-vous sur place 13h50 5020m |
samedi 24 février dimanche 25 février championnat de France salle sur qualification
|
Nantes
|
Baptiste RUSKE 800m séries samedi 17h15 finales dimanche si qualifié 15h00 |
samedi 9 mars dimanche 10 mars championnat de France cross country sur qualification |
Cap découverte Tarn | |
dimanche 28 avril meeting |
Rochefort | |
mercredi 1er mai meeting |
Cognac | |
samedi 11 mai interclubs régionaux |
Poitiers | |
dimanche 12 mai interclubs N2A sur sélection |
Cognac | |
dimanche 26 mai meeting des 2 charentes |
Angoulême ou Saintes | |
Dimanche 2 juin meeting |
La Rochelle | |
dimanche 16 juin pré-régionaux |
||
vendredi 28 juin meeting |
Saintes | |
samedi 6 juillet dimanche 7 juillet Régionaux |
||
vendredi 19 juillet samedi 20 juillet dimanche 21 juillet championnat de France sur qualification |
Albi |
BONNE SAISON 2023/2024
Date de dernière mise à jour : 04/03/2024